Назад

РАЗЪЯСНЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ПОВЕРКИ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» в период с 06.04.2020 по 01.01.2021 разрешается использование бытовых приборов учета без проведения их поверки. Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией, поскольку поверка бытовых приборов учета требует непосредственного нахождения специалиста-поверителя.

Постановление № 424 также распространяется на неповеренные своевременно, в срок до 6 апреля 2020 года, бытовые приборы учета. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Если собственник желает провести поверку ИПУ теплоснабжения своевременно, чтобы избежать демонтажа счетчиков во время отопительного сезона, Управляющая компания LEGENDA Comfort готова провести комплексные работы по поверке ИПУ теплоснабжения в межотопительный период (с июня по август) с соблюдением всех мер для обеспечения безопасности жителей.
 

Окончательное решение о сроках проведения поверки и выборе организации, безусловно, остается за собственником ИПУ.